Torneio de Shenzhen - 2017

Piso: duro

Chave A

1º Rodada

A. Zverev (ALE) x Bye
S. Darcis (BEL) 2 x 0 Z. Zhang (CHN) 7/5, 7/6
L. Lacko (SVK) 2 x 0 M. Granollers (ESP) 6/3, 6/4
J. Millman (AUS) 0 x 2 D. Dzumhur (BIH) 4/6, 5/7
M. Zverev (ALE) x Bye
D. Sela (ISR) 2 x 0 M. Ebden (AUS) 6/0, 7/6
N. Kicker (ARG) 0 x 2 S. Stakhovsky (UCR) 3/6, 3/6
L. Harris (AFS) 0 x 2 A. Dolgopolov (UCR) 3/6, 4/6
J. Sousa (POR) 0 x 2 H. Laaksonen (SUI) 3/6, 0/6
M. Jaziri (TUN) 1 x 2 M. Copil (ROM) 4/6, 6/3, 3/6
R. D. Silva (BRA) 0 x 2 Z. Zhang (CHN) 4/6, 1/6
Bye x P. Lorenzi (ITA)
D. Young (EUA) 2 x 0 N. Kuhn (ESP) 7/5, 7/6
A. Giannessi (ITA) 0 x 2 J. Chardy (FRA) 6/7, 4/6
A. Santillan (AUS) 1 x 2 E. Donskoy (RUS) 6/3, 2/6, 6/7
Bye x D. Goffin (BEL)

2º Rodada

A. Zverev 2 x 1 Darcis 4/6, 7/6, 7/6
Lacko 0 x 2 Dzumhur 4/6, 3/6
M. Zverev 2 x 1 Sela 6/3, 5/7, 6/2
Stakhovsky 0 x 2 Dolgopolov 6/7, 4/6
Laaksonen 2  x 1 Copil 4/6, 6/4, 6/3
Zhang 2 x 1 Lorenzi 4/6/, 6/3, 7/6
Young 2 x 0 Chardy 7/6, 6/4
Donskoy 0 x 2 Goffin 6/7, 3/6

Quartas de Final

A. Zverev 0 x 2 Dzumhur 4/6, 5/7
M. Zverev x Dolgopolov 3/6, 6/4, 0/1, abandono de M. Zverev
Laaksonen 2 x 1 Zhang 6/4, 3/6, 6/2
Young 0 x 2 Goffin 2/6, 3/6

Semifinal

Dzumhur 0 x 2 Dolgopolov 3/6, 4/6
Laaksonen 1 x 2 Goffin 6/7, 5/7, 3/6

Final

Dolgopolov 1 x 2 Goffin 4/6, 7/6, 3/6

David Goffin campeão 

Torneio de Chengdu - 2017

Piso: duro

Chave A

1º Rodada

D. Thiem (AUT) x Bye
G. Pella (ARG) 2 x 0 B. Coric (CRO) 6/4, 7/6
Di Wu (CHN) 0 x 2 T. Fritz (EUA) 5/7, 1/6
N. Basilashvili (GEO) 2 x 1 V. Troicki (SER) 6/3, 2/6, 6/2
A. Rublev (RUS) x Bye
Y. H. Lu (TPE) 2 x 0 M. Ymer (SUE) 6/2, 6/3
M. Baghdatis (CHP) 2 x 1 V. Pospisil (CAN) 6/7, 7/6, 6/4
P. Gojowczyk (ALE) 2 x 0 L. Mayer (ARG) 6/2, 6/2
K. Edmund (GBR) 2 x 0 B. Tomic (AUS) 6/4, 6/2
J. Donaldson (EUA) 2 x 1 S. Tsitsipas (GRE) 6/2, 5/7, 7/5
D. Istomin (UZB) 2 x 0 J. L. Struff (ALE) 6/3, 7/6
Bye x K. Khachanov (RUS)
Y. Sugita (JAP) x M. Pavic (CRO) 6/1, abandono de Pavic
T. Monteiro (BRA) 2 x 1 Y. Wu (CHN) 1/6, 7/6, 6/2
D. Lajovic (SER) 2 x 0 A. Menendez-Maceiras (ESP) 6/3, 7/6
Bye x A. Ramos-Vinolas (ESP)

2º Rodada

Thiem 0 x 2 Pella 6/7, 4/6
Fritz 2 x 1 Basilashvili 6/3, 3/6, 6/1
Rublev 0 x 2 Lu 2/6, 1/6
Baghdatis 2 x 1 Gojowczyk 5/7, 6/3, 6/2
Edmund 1 x 2 Donaldson 0/6, 6/1, 4/6
Istomin 2 x 0 Khachanov 6/3, 6/2
Sugita 2 x 0 Monteiro 6/4, 6/1
Lajovic 2 x 0 Ramos-Vinolas 6/2, 6/3

Quartas de Final

Pella 2 x 0 Fritz 6/3, 7/6
Lu 0 x 2 Baghdatis 3/6, 2/6
Donaldson 1 x 2 Istomin 6/2, 5/7, 6/7
Sugita 2 x 0 Lajovic 6/2, 6/4

Semifinal

Pella 1 x 2 Baghdatis 7/5, 4/6, 2/6
Istomin 2 x 1 Sugita 6/2, 6/7, 6/0

Final

Baghdatis x Istomin 2/3, abandono de Baghdatis

Denis Istomin campeão 

Torneio de São Petersburgo - 2017

Piso: duro

Chave A

1º Rodada

R. B. Agut (ESP) x Bye
R. D. Silva (BRA) 2 x 1 R. Albot (MDA) 2/6, 6/2, 6/2
D. Lajovic (SER) 0 x 2 G. Pella (ARG) 6/7 ,3/6
A. Kuznetsov (RUS) 0 x 2 V. Troicki (SER) 6/7, 6/7
F. Fognini (ITA) x Bye
J. P. Smith (AUS) 0 x 2 M. Youzhny (RUS) 6/7, 4/6
R. Berankis (LIT) 2 x 1 D. Masur (ALE)  3/6, 6/3, 6/2
E. Tyurnev (RUS) 0 x 2 P. Kohslchreiber (ALE) 1/6, 3/6
P. Lorenzi (ITA) 0 x 2 D. Dzumhur (BIH) 5/7 ,5/7
M. Baghdatis (CHP) 2 x 0 H. Zeballos (ARG) 7/5, 6/4
E. Gulbis (LET) 0 x 2 L. Broady (GBR) 3/6, 0/6
Bye x A. Mannarino (FRA)
J. L. Struff (ALE) 2 x 1 B. Coric (CRO) 3/6, 6/2, 6/4
D. Medvedev (RUS) 0 x 2 T. Fabbiano (ITA) 6/7, 5/7
J. Sousa (POR) 2 x 0 E. Donskoy (RUS) 7/6, 6/3
Bye x J. W. Tsonga (FRA)

2º Rodada

Agut 2 x 1 Silva 6/4, 4/6, 6/0
Pella 1 x 2 Troicki 6/7, 6/4, 4/6
Fognini 2 x 1 Youzhny  6/4, 4/6, 6/4
Berankis x Kohlschreiber W.O. de Kohlschreiber
Dzumhur 2 x 0 Baghdatis 6/4, 7/6
Broady 2 x 1 Mannarino 2/6, 6/4, 6/0
Struff 2 x 0 Fabbiano 6/1, 6/4
Sousa 1 x 2 Tsonga 6/7, 6/3, 2/6

Quartas de Final

Agut 2 x 0 Troicki 6/1, 6/2
Fognini 2 x 0 Berankis 6/3, 6/0
Dzumhur 2 x 1 Broady 6/3, 2/6, 6/4
Struff 2 x 1 Tsonga 3/6, 6/3, 6/2

Semifinal

Agut 1 x 2 Fognini 6/2, 6/7, 6/7
Dzumhur 2 x 0 Struff 6/3, 7/5

Final

Fognini 1 x 2 Dzumhur 6/3, 4/6, 2/6

Damir Dzumhur campeão 

Torneio de Metz - 2017

Piso: duro

Chave A

1º Rodada

K. De Schepper (FRA) x Bye
D. Brown (ALE) 0 x 2 N. Mahut (FRA) 1/6, 6/7
P. H. Mathieu (FRA) 0 x 2 H. Laaksonen (SUI) 5/7, 2/6
P. H. Herbert (FRA) 1 x 2 M. Zverev (ALE) 7/6, 3/6, 2/6
L. Pouille (FRA) x Bye
A. Giannessi (ITA) 0 x 2 M. Copil (ROM) 3/6, 2/6
N. Gombos (SVK) 1 x 2 P. Gojowczyk (ALE) 6/3, 6/7, 3/6
A. Seppi (ITA) 0 x 2 G. Simon (FRA) 3/6, 0/6
R. Gasquet (FRA) 1 x 2 D. Istomin (UZB) 6/1, 4/6, 4/6
Y. Maden (ALE) 2 x 1 N. Kicker (ARG) 6/4, 3/6, 6/3
N. Basilashvili (GEO) 2 x 1 V. Millot (FRA) 2/6, 7/6, 6/4
Bye x G. Muller (LUX)
B. Paire (FRA) 2 x 0 S. Tsitsipas (GRE) 6/2, 6/4
S. Bolelli (ITA) 1 x 2 M. Granollers (ESP) 6/7, 6/3, 6/7
N. Almagro (ESP) 2 x 0 J. Benneteau (FRA) 7/6, 7/5
Bye x D. Goffin (BEL)

2º Rodada

De Schepper 2 x 0 Mahut 6/4, 7/5
Laaksonen 0 x 2 M. Zverev 4/6, 4/6
Pouille 0 x 2 Copil 6/7, 6/7
Gojowczyk 2 x 0 Simon 6/4, 7/6
Istomin 2 x 1 Maden 6/3, 6/7, 7/6
Basilashvili 2 x 0 Muller 6/4, 6/4
Paire 2 x 0 Granollers 6/1, 6/2
Almagro 1 x 2 Goffin 6/3, 3/6, 3/6

Quartas de Final

De Schepper 0 x 2 M. Zverev 5/7, 6/7
Copil 0 x 2 Gojowczyk 2/6, 4/6
Istomin 0 x 2 Basilashvili 5/7, 3/6
Paire 2 x 1 Goffin 7/6, 5/7, 7/6

Semifinal 

M. Zverev x Gojowczyk 3/6, 0/1, abandono de M. Zverev
Basilashvili 0 x 2 Paire 1/6, 6/7

Final

Gojowczyk 2 x 0 Paire 7/5, 6/2

Peter Gojowczyk campeão