Copa Davis - Final

Piso: saibro

França 1 x 3 Suíça

Sexta-feira (21/11/2014)

Jo-Wilfried Tsonga 1 x 3 Stan Wawrinka 1/6, 6/3, 3/6, 2/6
Gael Monfils 3 x 0 Roger Federer 6/1, 6/4, 6/3

Sábado (22/11/2014)

Richard Gasquet/Julien Benneteau 0 x 3 Roger Federer/Stan Wawrinka 3/6, 5/7, 4/6

Domingo (23/11/2014)

Richard Gasquet 0 x 3 Roger Federer 4/6, 2/6, 2/6
Gael Monfils x Stan Wawrinka


Suíça campeã 

ATP Finals de duplas - 2014

Grupo A

Alexander Peya/Bruno Soares
Lukasz Kubot/Robert Lindstedt
Bob Bryan/Mike Bryan
Jean-Julien Rojer/Horia Tecau

10/11 - 10 horas

Peya/Soares 2 x 1 Rojer/Tecau 6/3, 3/6, 12/10

10/11 - 16 horas 

Bryan/Bryan 0 x 2 Kubot/Lindstedt 6/7, 3/6

12/11 - 10 horas

Bryan/Bryan 2 x 1 Rojer/Tecau 6/7, 6/3, 10/6

12/11 - 16 horas 

Peya/Soares 1 x 2 Kubot/Lindstedt 4/6, 6/3, 6/10

14/11 - 10 horas

Kubot/Lindstedt 2 x 0 Rojer/Tecau 6/4, 7/6

14/11 - 16 horas 

Peya/Soares 0 x 2 Bryan/Bryan 6/7, 6/7

Grupo B

Julien Benneteau/Edouard Roger-Vasselin
Marcel Granollers/Marc Lopez
Ivan Dodig/Marcelo Melo
Daniel Nestor/Nenad Zimonjic

09/11 - 10 horas

Benneteau/Vasselin 0 x 2 Granollers/Lopez 4/6, 4/6

09/11 - 16 horas

Nestor/Zimonjic 0 x 2 Dodig/Melo 3/6, 5/7

11/11 - 10 horas

Benneteau/Vasselin 2 x 1 Nestor/Zimonjic 6/4, 5/7, 10/4

11/11 - 16 horas

Granollers/Lopez 0 x 2 Dodig/Melo 6/7, 6/7

13/11 - 10 horas 

Nestor/Zimonjic 2 x 1 Granollers/Lopez 6/7, 6/3, 11/9

13/11 - 16 horas

Dodig/Melo 1 x 2 Benneteau/Vasselin 6/4, 2/6, 8/10

Semifinal

Dodig/Melo 2 x 1 Kubot/Lindstedt 4/6, 6/4, 10/6
Benneteau /Vasselin 0 x 2 Bryan/Bryan 0/6, 3/6

Final

Dodig/Melo 1 x 2 Bryan/Bryan 7/6, 2/6, 7/10

Bob Bryan/Mike Bryan campeões 

ATP Finals - 2014

Grupo A

Novak Djokovic (SER)
Stan Wawrinka (SUI)
Tomas Berdych (TCH)
Marin Cilic (CRO)

10/11 - 12 horas

Wawrinka 2 x 0 Berdych 6/1, 6/1

10/11 - 18 horas 

Djokovic 2 x 0 Cilic 6/1, 6/1

12/11 - 12 horas

Berdych 2 x 0 Cilic 6/3, 6/1

12/11 - 18 horas

Djokovic 2 x 0 Wawrinka 6/3, 6/0

14/11 - 12 horas

Djokovic 2 x 0 Berdych 6/2, 6/2

14/11 - 18 horas

Wawrinka 2 x 1 Cilic 6/3, 4/6, 6/3

Grupo B 

Roger Federer (SUI)
Andy Murray (GBR)
Kei Nishikori (JAP)
Milos Raonic (CAN)
David Ferer (ESP) - substitui Milos Raonic, que abandonou o torneio por lesão

09/11 - 12 horas

Murray 0 x 2 Nishikori 4/6, 4/6

09/11 - 18 horas

Federer 2 x 0 Raonic 6/1, 7/6

11/11 - 12 horas

Federer 2 x 0 Nishikori 6/3, 6/2

11/11 - 18 horas

Murray 2 x 0 Raonic 6/3, 7/5

13/11 - 12 horas

Nishikori 2 x 1 Ferrer 4/6, 6/4, 6/1

13/11 - 18 horas

Federer 2 x 0 Murray 6/0, 6/1

Semifinal

Djokovic 2 x 1 Nishikori 6/1, 3/6, 6/0
Federer 2 x 1 Wawrinka  4/6, 7/5, 7/6

Final

Djokovic x Federer W.O. de Federer

Novak Djokovic campeão