Torneio de Valência

Piso: cimento
Premiação: 1.357.000 euros
Último campeão: David Ferrer (ESP)

Chave A

1º Rodada

D. Ferrer (ESP) vs F. Verdasco (ESP) 6/3, 6/2
V. Pospisil (CAN) vs J. Isner (EUA) 6/3, 3/6, 7/6
N. Mahut (FRA) vs G. Garcia-Lopez (ESP)  7/6, 6/2
N. Davydenko (RUS) vs G. Simon (FRA) 6/4, 4/6, 6/3
N. Almagro (ESP) vs J. Monaco (ARG) 4/6, 6/3, 4/6
D. Gimeno-Traver (ESP) vs F. Fognini (ITA) 4/6, 3/6
I. Kunitsyn (RUS) vs J. C. Ferrero (ESP) 4/6, 6/7
A. Bogomolov Jr. (EUA) vs F. López (ESP) 4/6, 6/4, 7/6
A. Dolgopolov (UCR) vs M. Granollers (ESP) 3/6, 4/6
M. Cilic (CRO) vs M. Raonic (CAN) 6/4, 6/4
J. I. Chela (ARG) vs P. Andujar (ESP) 4/6, 6/7
A. Montañes (ESP) vs G. Monfils (FRA) 3/6, 1/6
J. M. del Potro (ARG) vs D. Tursunov (RUS) 6/4, 6/1
K. Anderson (AFS) vs M. Klizan (SVK) 6/1, 6/4
S. Querrey (EUA) vs E. Gulbis (LET) 6/3, 6/4
J. Marti (ESP) vs J. W. Tsonga (FRA) 6/4, 5/7, 2/6

2º Rodada

Ferrer vs Pospisil 6/3, 6/3
Mahut vs Davydenko W.O de Mahut
Monaco vs Fognini 6/3, 6/1
Ferrero vs Bogomolov Jr. 7/6, 4/6, 6/2
Granollers vs Cilic 3/6, 6/3, 7/5
Andujar vs Monfils 2/6, 6/7
del Potro vs Anderson 6/4, 6/4
Querrey vs Tsonga 7/6, 6/2

Quartas-de-Final

Ferrer vs Davydenko 6/3, 6/4
Monaco vs Ferrero 6/3, 6/3
Granollers vs Monfils 7/6, 3/6, 6/4
del Potro vs Querrey 6/2, 7/5

Semi-Final

Ferrer vs Monaco 5/7, 6/1, 3/6 
Granollers vs del Potro 6/4, 7/6

Final

Monaco vs Granollers 2/6, 6/4, 6/7

Marcel Granollers campeão

Torneio da Basileia

Piso: cimento
Premiação: 1.813.100 euros
Último campeão: Roger Federer (SUI)

Chave A

1º Rodada

N. Djokovic (SER) vs X. Malisse (BEL) 6/2, 4/6, 7/5
T. Kamke (ALE) vs L. Kubot (POL) 7/5, 5/7, 2/6,
M. Youzhny (RUS) vs M. Lammer (SUI) 4/6, 3/6
M. Baghdatis (CHP) vs V. Troicki (SER) 4/6, 7/6, 6/2
T. Berdych (TCH) vs K. Nishikori (JAP) 6/3, 3/6, 2/6
A. Seppi (ITA) vs G. Muller (LUX) 7/6, 6/7, 6/2
M. Kukushkin (RUS) vs D. Young (EUA) 6/4, 6/2
J. Blake (EUA) vs M. Fish (EUA) 1/0 abandono de Mardy Fish
A. Roddick (EUA) vs T. Haas (ALE) 6/3, 6/4
S. Giraldo (COL) vs R. Stepanek (TCH) 1/6, 3/6
T. Bellucci (BRA) vs J. Nieminen (FIN) 7/6, 4/6, 3/6
P. Starace (ITA) vs R. Federer (SUI) 6/7, 4/6
J. Tipsarevic (SER) vs F. Mayer (ALE) 1/5, abandono de Janko Tipsarevic
M. Llodra (FRA) vs I. Ljubicic (CRO) 5/7, 4/6
I. Dodig (CRO) vs S. Wawrinka (SUI) 4/6, 4/6
R. Haase (HOL) vs M. Chiudinelli (SUI) 6/2, 7/6

2º Rodada

Djokovic vs Kubot 6/1, 6/2
Lammer vs Baghdatis 6/7, 7/6, 3/6
Nishikori vs Seppi 6/3, 7/6
Kukushkin vs Blake 6/3, 6/4
Nieminen vs Federer 1/6, 6/4, 3/6
Roddick vs Stepanek 2/6, 6/3, 6/3
Mayer vs Ljubicic 6/3, 6/1
Wawrinka vs Haase 4/6, 6/1, 6/2


Quartas-de-Final

Djokovic vs Baghdatis 2/6, 6/2, 6/3
Nishikori vs Kukushkin 6/4, 5/7, 6/4
Roddick vs Federer 6/3, 6/2
Mayer vs Wawrinka 2/6, 2/6

Semi-Final

Djokovic vs Nishikori 6/2, 6/7, 0/6
Federer vs Wawrinka 7/6, 6/2


Final

Nishikori vs Federer 1/6, 3/6

Roger Federer campeão

Torneio de Viena

Piso: cimento coberto
Premiação: 575.250 euros
Último campeão: Jürgen Melzer (AUT)

Chave A


1º Rodada

J. W. Tsonga (FRA) vs Bye
R. Haase (HOL) vs J. Nieminen (FIN)
A. Ramos (ESP) vs X. Malisse (BEL) 1/6, 4/6
T. Robredo (ESP) vs F. Fognini (ITA) 6/7, 7/5, 1/2 abandono de Robredo
R. Stepanek (TCH) vs Bye
M. Fischer (AUT) vs D. Brands (ALE) 7/6, 2/6, 6/7
T. Muster (AUT) vs D. Thiem (AUT) 2/6, 3/6
S. Darcis (BEL) vs N. Davydenko (RUS) 3/6, 6/0, 7/6
K. Anderson (AFS) vs A. Haider-Maurer (AUT) 6/4, 6/4 
R. Sweeting (EUA) vs M. Baghdatis (CHP) 4/6, 2/6
G. Garcia-Lopez (ESP) vs J. Blake (EUA) 6/2, 5/7, 6/4
Bye vs J. Melzer (AUT)
J. I. Chela (ARG) vs T. Haas (ALE) 7/6, 3/6, 6/7 
A. Bedene (SLO) vs I. Karlovic (CRO) 7/6, abandono de Karlovic
P. Andujar (ESP) vs P. Petzschner (ALE) 2/6, 2/6
Bye vs J. M. del Potro (ARG)

2º Rodada

Tsonga vs Nieminen 3/6, 6/1, 3/1
Malisse vs Fognini 6/7, 6/3, 6/3
Stepanek vs Brands 4/6, 6/7
Thiem vs Darcis 2/6, 2/6
Anderson vs Baghdatis 6/2, 7/6
Garcis-Lopez vs Melzer 5/7, 1/6
Haas vs Bedene 4/6, 6/4, 6/1
Petzschner vs del Potro 3/6, 4/6

Quartas-de-Final

Tsonga vs Malisse 4/6, 7/6, 6/4
Brands vs Darcis 6/3, 6/4
Anderson vs Melzer 6/3, 6/3
Haas vs del Potro 2/6, 4/6

Semi-Final

Tsonga vs Brands 6/2, 7/6
Anderson vs del Potro 4/6, 6/3, 4/6

Final

Tsonga vs del Potro 6/7,6/3, 6/4

Jo-Wilfried Tsonga campeão

Torneio de São Petersburgo

Piso: cimento
Premiação: US$ 663.750
Último campeão: Mikhail Kukushkin (CAZ)

Chave A

1º Rodada

G. Simon (FRA) vs A. Mannarino (FRA) 6/2, 4/6, 4/6
E. Gulbis (LET) vs L. Rosol (TCH) 3/6, 4/6
P. Riba (ESP) vs J. Benneteau (FRA) 2/6, 1/6
S. Stakhovsky (UCR) vs M. Youzhny (RUS) 3/6, 6/7
M. Cilic (CRO) vs S. Bubka (UCR) 6/4, 7/6
S. Devvarman (IND) vs K. Beck (SVK) 6/2, 6/3
V. Pospisil (CAN) vs A. Seppi (ITA) 5/7, 6/7
I. Andreev (RUS) vs M. Granollers (ESP) 3/6, 6/4, 7/6
A. Bogomolov Jr. (EUA) vs I. Kunitsyn (RUS) 6/3, 6/1
C. Berlocq (ARG) vs P. Kohlschreiber (ALE) 7/6, 3/6, 1/6
J. Chardy (FRA) vs D. Lajovic (SER) 4/6, 4/6 
D. Sela (ISR) vs A. Dolgopolov (UCR) 6/2, 6/2
D. Tursunov (RUS) vs T. Gabashvili 7/5, 6/3
P. Starace (ITA) vs I. Nedelko (RUS) 6/0, 6/1
M. Kukushkin (CAZ) vs M. Berrer (ALE) 1/6, 6/4, 4/6
O. Rochus (BEL) vs J. Tipsarevic (SER) 2/6, 5/7

2º Rodada

Mannarino vs Rosol 6/2, 7/6
Benneteau vs Youzhny 4/6, 6/3, 2/6
Cilic vs Devvarman 5/7, 6/1, 6/3
Seppi vs Andreev 3/6, 6/2, 6/4
Bogomolov Jr. vs Kohlschreiber 6/4, 3/6, 7/5
Lajovic vs Sela 2/6, 6/2, 6/1
Tursunov vs Starace 2/6, 4/6
Berrer vs Tipsarevic 3/6, 0/2 abandono de Berrer

Quartas-de-Final

Mannarino vs Youzhny 2/6, 3/6
Cilic vs Seppi 4/6, 7/6, 6/4
Bogomolov Jr. vs Lajovic 6/2, 6/1
Starace vs Tipsarevic 7/6, 2/6, 1/6

Semi-Final

Youzhny vs Cilic 3/6, 4/6
Bogomolov Jr. vs Tipsarevic

Final

Cilic vs Tipsarevic 6/3, 3/6, 6/2

Marian Cilic campeão

Torneio de Moscou

Piso: Duro
Premiação: 725 mil euros
Último campeão: Viktor Troicki (SER)

Chave A

1º Rodada

J. Tipsarevic (SER) vs Bye
A. Kuznetsov (RUS) vs I. Kunitsyn (RUS) 5/7, 6/4, 3/6
J. Benneteau (FRA) vs E. Donskoy (RUS) 6/4, 6/3
A. Ramos (ESP) vs D. Tursunov (RUS) 6/7, 4/6
N. Davydenko (RUS) vs Bye
K. Beck (SVK) vs T. Gabashvili (RUS) 2/6, 4/6
S. Stakhovsky (UCR) vs M. Berrer (ALE) 2/6, 4/6
I. Andreev (RUS) vs A. Seppi (ITA) 6/2, 3/6, 6/7
G. Muller (LUX) vs K. Kravchuk (RUS) 7/6, 6/4
P. Kohlschreiber (ALE) vs C. Berlocq (ARG) 7/5, 6/3
J. Chardy (FRA) vs P. Starace (ITA) 6/3, 6/7, 7/6
Bye vs A. Dolgopolov (UCR)
A. Bogomolov Jr. (EUA) vs D. Lajovic (SER) 3/6, 6/3, 6/4
M. Kukushkin (CAZ) vs L. Rosol (TCH) 7/6, 7/5
A. Haider-Maurer (AUT) vs P. Riba (ESP) 2/6, 7/6, 3/6
Bye vs V. Troicki (SER)

2º Rodada

Tipsarevic vs Kunitsyn 6/7, 6/1, 6/0
Benneteau vs Tursunov 3/6, 6/7
Davydenko vs Gabashvili 7/5, 6/2
Berrer vs Seppi 4/6, 6/3, 6/2
Muller vs Kohlschreiber 6/7, 3/6
Chardy vs Dolgopolov 6/3, 7/6
Bogomolov Jr. vs Kukushkin 6/4, 3/6, 6/4
Riba vs Troicki 4/6, 4/6

Quartas-de-Final

Tipsarevic vs Tursunov 6/4, 6/2
Davydenko vs Berrer 6/3, 6/2
Kohlschreiber vs Chardy 4/6, 3/6
Bogomolov Jr. vs Troicki 6/7, 7/6, 6/7


Semi-Final

Tipsarevic vs Davydenko 6/2, 7/5
Chardy vs Troicki 4/6, 4/6


Final 

Tipsarevic vs Troicki 6/4, 6/2

Tipsarevic Campeão

Torneio de Estocolomo

Piso: Duro
Premiação: 600 mil euros
Último campeão: Roger Federer (SUI)


Chave A


1º Rodada

G. Monfils (FRA) vs Bye
J. Zoop (EST) vs B. Tomic (AUS) 6/7, 6/4, 0/6
T. Haas (ALE) vs S. Devvarman (IND) 7/6, 6/4
G. Garcia-Lopez (ESP) vs K. Anderson (AFS) 6/7, 6/7
J. I. Chela (ARG) vs Bye
R. Sweeting (EUA) vs G. Dimitrov (BUL) 3/6, 1/6
P. Petzschner (ALE) vs L. Kubot (POL) 6/2, 7/5
M. Baghdatis (CHP) vs M. Raonic (CAN) 6/7, 7/6, 4/6
T. Robredo (ESP) vs T. Kamke (ALE) 2/6, 3/6 
M. Ryderstedt (SUE) vs S. Rieschick (ALE) 4/6, 6/3, 3/6
J. Nieminem (FIN) vs M. Copil (ROM) 6/3, 7/6
Bye vs S. Wawrinka (SUI)
I. Dodig (CRO) vs A. Mannarino (FRA) 7/6, 7/6 
D. Nalbandian (ARG) vs X. Malisse (BEL) 4/6, 7/6, 7/6
J. Blake (EUA) vs O. Rochus (BEL) 7/6, 6/3
Bye vs J. M. Del Potro (ARG)

2º Rodada

Monfils vs Tomic6/4, 6/7, 6/4
Haas vs Anderson 7/6, 4/6, 4/6
Chela vs Dimitrov2/6, 7/5, 1/6
Petzschner vs Raonic 3/6, 3/6
Kamke vs Rieschick 6/3, 6/1
Nieminen vs Wawrinka 6/3, 6/4
Dodig vs Nalbandian 1/6, 1/6
Blake vs Del Potro 6/4, 6/4

Quartas-de-Final

Monfils vs Anderson 7/5, 7/5
Dimitrov vs Raonic 5/7, 4/6
Kamke vs Nieminen 6/3, 5/7, 1/6
Nalbandian vs Blake W.O de Nalbandian
  
Semi-Final

Monfils vs Raonic 6/7, 6/4, 6/3
Nieminen vs Blake 7/6, 5/7, 6/2

Final 

Monfils vs Nieminen 7/5, 2/6, 6/2

Gael Monfils Campeão

Masters 1000 de Xangai

Piso: Cimento
Premiação: US$ 3.240.000
Último campeão: Andy Murray (GBR)

Chave A


1º Rodada

R. Nadal (ESP) vs Bye
G. Garcia-Lopez (ESP) vs S. Devvarman (IND) 6/4, 6/3
E. Gulbis (LET) vs D. Nalbandian (ARG) 5/7, 4/6
F. Fognini (ITA) vs F. Mayer (ALE) 0/6, 2/6
J. Tipsarevic (SRB) vs F. López (ESP) 6/7, 6/7
A. Bogomolov Jr. (EUA) vs M. Granollers (ESP) 6/2, 6/3
Z. Zhang (CHN) vs R. Stepanek (TCH) 3/6, 3/6
Bye vs T. Berdych (TCH)
D. Ferrer (ESP) vs Bye
M. Raonic (CAN) vs M. Llodra (FRA) 6/7, 6/2, 7/6
M. Youzhny vs J. C. Ferrero (ESP) 6/7, 4/6
Z. Li (CHN) vs F. Verdasco (ESP) 2/6, 2/6
A. Roddick (EUA) vs Yen-Hsun Lu (TPE) 6/2, 3/6, 6/2
G. Dimitrov (BUL) vs M. Llhan (TUR) 2/6, 6/1, 6/4
S. Bohli (SUI) vs T. Robredo (ESP) 6/7, 6/7
Bye vs N. Almagro (ESP)

2º Rodada

Nadal vs Garcia-Lopez 6/3, 6/2
Nalbandian vs Mayer 3/6, 4/6
López vs Bogomolov 7/6, 3/6, 6/3
Stepanek vs Berdych 4/6, 3/6
Ferrer vs Raonic 7/5, 7/6
Ferrero vs Verdasco 4/6, 6/3, 6/2
Roddick vs Dimitrov 7/6, 7/5
Robredo vs Almagro 5/7, 3/6

Oitavas-de-Final

Nadal vs Mayer 6/7, 3/6
López vs Berdych 6/4, 6/4
Ferrer vs Ferrero 1/6, 7/5, 6/2
Roddick vs Almagro 6/3, 6/4

Chave B

1º Rodada

M. Fish (EUA) vs Bye
K. Anderson (AFS) vs B. Tomic (AUS) 6/7, 7/6, 3/6
A. Ramos (ESP) vs M. Cilic (CRO) 6/3, 6/4
L. Kubot (POL) vs A. Dolgopolov (UCR) 4/6, 6/7
J. Melzer (AUT) vs I. Ljubicic (CRO) 6/4, 6/2
I. Dodig (CRO) vs S. Giraldo (COL) 6/1, 3/6, 4/6
R. Haase (HOL) vs K. Nishikori (JAP) 6/0, 5/7, 6/7
Bye vs J. W. Tsonga (FRA)
G. Simon (FRA) vs Bye
M. Kukushkin (CAZ) vs A. Montañes (ESP) 2/6, 7/5, 6/7
P. Andujar (ESP) vs M. Ebden (AUS) 4/6, 4/6
R. Harrison (EUA) vs V. Troicki (SRB) 6/3, 6/3
S. Wawrinka (SUI) vs J. Monaco (ARG) 3/6, 6/3, 6/3
M. X. Gong (CHN) vs D. Young (EUA) 1/6, 4/6
T. Bellucci (BRA) vs D. Tursunov (RUS) 7/6, 4/6, 5/7
Bye vs A. Murray (GBR)

2º Rodada

Fish vs Tomic 6/4, 1/6, 4/6
Ramos vs Dolgopolov 7/5, 3/6, 2/6
Melzer vs Giraldo 6/4, 4/6, 7/6
Nishikori vs Tsonga 6/7, 6/4, 6/4
Simon vs Montañes 6/1, 6/1
Ebden vs Harrison 6/4, 6/2
Wawrinka vs Young 6/7, 7/6, 6/2
Tursunov vs Murray W.O.


Oitavas-de-Final

Tomic vs Dolgopolov 7/5, 1/6, 0/6
Melzer vs Nishikori 6/7, 3/6
Simon vs Ebden 2/6, 6/2, 6/7
Wawrinka vs Murray 4/6, 6/3, 3/6

Quartas-de-Final

Mayer vs López 2/6, 4/6
Ferrer vs Roddick 6/7, 6/2, 7/6
Dolgopolov vs Nishikori 4/6, 3/6
Ebden vs Murray 3/6, 2/6

Semi-Final

López vs Ferrer 7/6, 3/6, 3/6
Nishikori vs Murray 3/6, 0/6

Final

Ferrer vs Murray 5/7, 4/6

Andy Murray Campeão

ATP 500 de Tóquio - Japão

Piso: Cimento
Premiação: US$ 1.214.500
Último campeão: Rafael Nadal (ESP)

Chave A

1º Rodada

R. Nadal (ESP) vs G. Soeda (JAP) 6/3, 6/2
M. Raonic (CAN) vs Y. Sugita (JAP) 6/7, 6/3, 7/6
R. Haase (HOL) vs S. Giraldo (COL) 3/6, 6/7
D. Tursunov (RUS) vs J. Tipsarevic (SER) 7/6, 6/7, 7/5
M. Fish (EUA) vs R. Harrison (EUA) 6/4, 3/6, 7/5
E. Gulbis (LET) vs L. Kubot (POL) 6/3, 3/6, 7/5
T. Ito (JAP) vs D. Sela (ISR) 6/4, 3/6, 6/3
B. Tomic (AUS) vs V. Troicki (SER) 7/6, 7/6
R. Stepanek (TCH) vs S. Devvarman (IND) 6/4, 6/3
M. Chiudinelli (SUI) vs G. Garcia-Lopez (ESP) 6/1, 4/6, 6/4
M. Ebden (AUS) vs P. Andujar (ESP) 6/7, 6/4, 6/4
K. Nishikori (JAP) vs D. Ferrer (ESP) 4/6, 3/6
J. Monaco (ARG) vs I. Dodig (CRO) 2/6, 6/2, 6/7
D. Nalbandian (ARG) vs L. Rosol (TCH) 6/1, 6/1
J. Nieminen (FIN) vs A. Bogomolov Jr. (EUA) 4/6, 4/6
M. Baghdatis (CHP) vs A. Murray (GBR) 6/7, 6/2, 4/6

2º Rodada

Nadal vs Raonic 7/5, 6/3
Giraldo vs Tursunov 6/4, 7/6
Fish vs Gulbis 6/2, 6/4
Ito vs Tomic 7/6, 1/6, 5/7
Stepanek vs Chiudenelli 7/5, 6/7, 6/1
Ebden vs Ferrer 6/4, 2/6, 2/6
Dodig vs Nalbandian 6/7, 2/6
Bogomolov Jr. vs Murray 1/6, 2/6

Quartas-de-Final

Nadal vs Giraldo 7/6, 6/3
Fish vs Tomic 6/7, 6/4, 6/1
Stepanek vs Ferrer 2/6, 6/7
Nalbandian vs Murray 4/6, 5/7

Semi-Final

Nadal vs Fish 7/5, 6/1
Ferrer vs Murray 2/6, 3/6

Final

Nadal vs Murray 6/3, 2/6, 0/6

A. Murray campeão

ATP 500 de Pequim - China

Piso: Cimento
Premiação: US$ 2.100.000
Último campeão: Novak Djokovic (SRB)

Chave A

1º Rodada

J. W. Tsonga (FRA) vs G. Dimitrov (BUL) 7/6, 7/5
Z. Zhang (CHN) vs Z. Li (CHN) 6/1, 6/3
T. Bellucci (BRA) vs J. C. Ferrero (ESP) 1/6, 6/7
M. Granollers (ESP) vs G. Simon (FRA) 6/3, 6/1
T. Berdych (TCH) vs J. Melzer (AUT) 7/5, 7/5
P. Kohlschreiber (ALE) vs T. Robredo (ESP) 6/3, 7/6
F. Verdasco (ESP) vs M. Llodra (FRA) 6/2, 6/4
F. Cipolla (ITA) vs A. Dolgopolov (UCR) 6/1, 1/6, 6/0
T. Gabashvili (RUS) vs I. Ljubicic (CRO) 5/7, 5/7
F. Mayer (ALE) vs A. Ramos (ESP) 6/2, 6/4
M. Ilhan (TUR) vs F. López (ESP) 2/6, 6/7
M. Youzhny (RUS) vs N. Almagro (ESP) 6/3, 6/2
A. Roddick (EUA) vs K. Anderson (AFS) 4/6, 5/7
A. Montañes (ESP) vs P. Capdeville (CHI) 6/3, 6/3
D. Wu (CHN) vs M. Cilic (CRO) 2/6, 0/6
F. Fognini (ITA) vs G. Zemlja (SLO) 6/4, 6/1

2º Rodada

Tsonga vs Zhang 6/3, 6/4
Ferrero vs Granollers 6/4, 6/4
Berdych vs Kohlschreiber 6/2, 6/0
Verdasco vs Cipolla 2/6, 6/1, 6/2
Ljubicic vs F. Mayer 6/0, 2/6, 6/3
López vs Youzhny 7/6, 2/6, 5/7
Anderson vs Montañes 7/6, 7/6
Cilic vs Fognini 6/2, 6/7, 6/3

Quartas-de-Final

Tsonga vs Ferrero 6/3, 6/4
Berdych vs Verdasco 6/1, 6/0
Ljubicic vs Youzhny 7/6, 6/7, 6/2
Anderson vs Cilic 6/7, 6/4, 1/6

Semi-Final

Tsonga vs Berdych 4/6, 6/4, 1/6
Ljubicic vs Cilic 4/6, 3/6

Final

Berdych vs Cilic 3/6, 6/4, 6/1

T. Berdych campeão

Australia Open

O vencedor do Australia Open de 2012 deverá ganhar 4 milhões de doláres.

Torneio Costa do Sauípe

Depois de dez edições do Torneio Costa do Sauípe, sendo realizado na Bahia, a partir de 2012 o torneio será realizado em São Paulo.
O torneio será realizado no Ibirapuera nos dias 11 a 19 de fevereiro de 2012.