Copa Davis 2014- Grupo Mundial

França 5 x 0 Austrália (La Roche Sun Yor, França - saibro indoor)

Richard Gasquet 3 x 0 Nick Kyrgios 7/6, 6/2, 6/2
Jo-Wilfried Tsonga 3 x 0 Lleyton Hewitt 6/3, 6/2, 7/6
Richard Gasquet/Jo-Wilfried Tsonga 3 x 1 Chris Guccione/Lleyton Hewitt 5/7, 7/6, 6/2, 7/5
Julien Benneteau 2 x 0 Thanasi Kokkinakis 6/4, 6/1
Gael Monfils 2 x 0 Nick Kyrgios 7/6, 6/4

Argentina 1 x 3 Itália (Mar del Plata, Argentina - saibro)

Carlos Berlocq 3 x 1 Andreas Seppi 4/6, 6/0, 6/2, 6/1
Juan Monaco 0 x 3 Fabio Fognini 5/7, 2/6, 2/6
Eduardo Schwank/Horacio Zeballos 1 x 3 Fabio Fognini/Simone Bolelli 7/6, 6/7, 6/7, 4/6
Carlos Berlocq 1 x 3 Fabio Fognini 6/7, 6/4, 1/6, 4/6
Juan Monaco x Andreas Seppi

Alemanha 4 x 1 Espanha (Frankfurt, Alemanha - rápida indoor)

PhilippKohlschreiber 3 x 0 Roberto Bautista-Agut 6/2, 6/4, 6/2
Florian Mayer 3 x 2 Feliciano López 7/6, 7/6, 1/6, 5/7, 6/3
Philipp Kohlschreiber/Tommy Haas 3 x 1 David Marrero/Fernando Verdasco 7/6, 6/7, 7/6, 6/3
Philipp Kohlschreiber x Feliciano López W.O. de Feliciano López
Daniel Brands 2 x 0 Roberto Bautista-Agut 7/6, 6/4

Estados Unidos 1 x 2 Grã-Bretanha (San Diego, Estados Unidos - saibro)

Donald Young 0 x 3 Andy Murray 1/6, 2/6, 3/6
Sam Querrey 1 x 3 James Ward 6/1, 6/7, 4/6, 1/6
Bob Bryan/Mike Bryan 3 x 1 Colin Fleming/D. Inglot 6/2, 6/3, 3/6, 6/14
Sam Querrey 1 x 3 Andy Murray 6/7, 7/6, 1/6, 3/6
Donald Young x James Ward

Cazaquistão 3 x 2 Bélgica (Astana,Cazaquistão - rápida indoor)

Mikhail Kukushkin 3 x 1 Rubem Bemelmans 6/4, 6/7, 6/2, 6/3
Andrey Golubev 3 x 2 David Goffin 7/6, 3/6, 4/6, 6/2, 12/10
Evgeny Korolev/Mikhail Kukushkin 1 x 3 Oliver Rochus/Rubem Bemelmans 2/6, 7/6, 3/6, 6/7
Mikhail Kukushkin 2 x 3 David Goffin 6/4, 3/6, 6/3, 4/6, 0/6
Andrey Golubev 3 x 0 Rubem Bemelmans 6/2, 6/3, 6/1

Japão 4 x 1 Canadá (Tóquio, Japão - dura indoor)

Kei Nishikori 3 x 0 Peter Polansky 6/4, 6/4, 6/4
Go Soeda 0 x 3 Frank Dancevic 4/6, 6/7, 1/6
Kei Nishikori/Yasutaka Uchiyama 3 x 1 Daniel Nestor/Frank Dancevic  6/3, 7/6, 4/6, 6/4
Kei Nishikori x Frank Dancevic 6/2, 1/0, abandono de Dancevic
Go Soeda 2 x 0 Peter Polansky 6/1, 6/4

Sérvia 2 x 3 Suiça (Novi Sad, Sérvia - dura indoor)

Ilija Bozoljac 0 x 3 Roger Federer 4/6, 5/7, 2/6
Dusan Lajovic 1 x 3 Stanisas Wawrinka 4/6, 6/4, 1/6, 6/7
Filip Krajinovi/Nenad Zimonjic 1 x 3 Marco Chiudinelli/Michael Lammer 6/7, 6/3, 6/7, 2/6,
Dusan Lajovic 2 x 1 Michael Lammer 6/3, 3/6, 6/4
Ilija Bozoljac 2 x 0 Marco Chiudinelli 6/4, 6/4

República Tcheca 3 x 2 Holanda (Ostrava, República Tcheca - dura indoor)

Radek Stepanek 2 x 3 Robin Haase 6/3, 4/6, 7/6, 2/6, 1/6
Tomas Berdych 3 x 0 Igor Sijsling 6/3, 6/3, 6/0
Tomas Berdych/Radek Stepanek 3 x 1 Thiemo de Bakker/Jean-Julien Rojer 7/5, 1/6, 7/6, 7/6
Tomas Berdych 3 x 0 Thiemo de Bakker 6/1, 6/4, 6/3
Lukas Rosol 0 x 3 Igor Sijsling 3/6, 3/6

Nenhum comentário:

Postar um comentário